Zurück zur Startseite
 
 
Zurück zur Startseite
 
 

Das Beratungsteam der ARGE SOLAR

Geschäftsführung



Ralph Schmidt - Geschäftsführer

Dipl.-Ing., Architekt
Tel.: (0681) 99 88 4 - 101
schmidt@argesolar-saar.de



Arbeitsbereich Technische Dienstleistungen




Eva-Maria Kiefer
Dipl.-Ing. Bauwirtschaft (BA)
stellv. Geschäftsführerin / Bereichsleitung
Tel.: (0681) 99 88 4 - 301
kiefer@argesolar-saar.de





Stephan Zander

Dipl. Betriebswirt (FH), M.A.
Klimaschutzkonzepte, Studien und Energieaudits
Tel.: (0681) 99 88 4 - 304
zander@argesolar-saar.de






Siegbert Schellenbach
Dipl.-Ing. (FH), M.Sc.
Projektmanager
Tel.: (0681) | 99 88 4 - 306
schellenbach@argesolar-saar.de


Arbeitsbereich Kommunikation / PR / Umweltbildung




Christine Kaiser
Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Veranstaltungs- und Büroorganisation
Tel.: (0681) 99 88 4 - 103
kaiser@argesolar-saar.de





Ina Kunz

Dipl.-Geogr.
Stromspar-Check, Umweltbildung
Tel.: (0681) 99 88 4 - 207
kunz@argesolar-saar.de






Laura Jörg
Projektmanagerin / Project Manager
Programm / Programme Interreg
North-West Europe (NWE) "RED WoLF"
Tel.: (0681) 99 88 4 - 302
joerg@argesolar-saar.de





Heike Steinfels

Beratung zu Förderprogrammen, Informationsbereich
Tel.: (0681) 99 88 4- 204
steinfels@argesolar-saar.de







Marina Wagner

Dipl. Wirtsch.-Ing. (FH)
Beratung zu Förderprogrammen, Rechnungswesen
Tel.: (0681) 99 88 4 - 203
wagner@argesolar-saar.de





Olaf Gruppe

Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung
Projektmanager / coordinateur de projet "GReENEFF"
Programm / programme Interreg V A Großregion / Grande Région
Tel.: (0681) 99 88 4 - 307
gruppe@argesolar-saar.de







Caroline Koniczek
Umwelt- und Betriebswirtschaft
Tel.: (0681) 99 88 4 - 206
koniczek@argesolar-saar.de





Monika Priesnitz

Magister Artium (M.A.) Germanistik
Projektmanagerin der Landeskampagne "Energieberatung Saar"
Tel.: (0681) 99 88 4 - 201
priesnitz@argesolar-saar.de




Arbeitsbereich Marktanalyse / Pilotprojekte




Ralph Schmidt

Dipl.-Ing., Architekt
Tel.: (0681) 99 88 4 - 101
schmidt@argesolar-saar.de



Neben den angestellten Mitarbeitern/innen wird das Team der ARGE SOLAR immer wieder durch freie Mitarbeiter, Praktikanten und Diplomanten ergänzt.

Aktuelles

09.04.2019
Am 18. März 2019 wählte der Vorstand der ARGE SOLAR e.V. in seiner 99. Sitzung Arno Minn als neuen Vorstandsvorsitzenden für die restliche Dauer der laufenden Amtsperiode. >>> mehr
04.04.2019
Jeweils zwei Kurzreferate aus jeder der fünf Regionen erläuterten die Rahmenbedingungen des sozialen Wohnungsbaus und gaben anhand von Projektbeispielen einen ersten Überblick über die Umsetzung von Maßnahmen im Sinne der nachhaltigen Entwicklung.>>> mehr
12.04.2018
Am 1. März 2018 fand im Rahmen unserer Veranstaltungsreihe für Mitglieder „ARGE SOLAR exklusiv“ ein Fachseminar zum Thema „Dezentrale Stromspeicher“ mit anschließendem Workshop statt.>>> mehr