Zurück zur Startseite
 
 
Zurück zur Startseite
 
 

Das Beratungsteam der ARGE SOLAR

Gesch�ftsf�hrung



Ralph Schmidt - Gesch�ftsf�hrer

Dipl.-Ing., Architekt
Tel.: (0681) 99 88 4 - 101
schmidt@argesolar-saar.de



Arbeitsbereich Technische Dienstleistungen




Eva-Maria Kiefer
Dipl.-Ing. Bauwirtschaft (BA)
stellv. Gesch�ftsf�hrerin / Bereichsleitung
Tel.: (0681) 99 88 4 - 301
kiefer@argesolar-saar.de





Stephan Zander

Dipl. Betriebswirt (FH), M.A.
Klimaschutzkonzepte, Studien und Energieaudits
Tel.: (0681) 99 88 4 - 304
zander@argesolar-saar.de






Michael R�ttig

Assistenz Projektmanagement /Vertriebsunterst�tzung
Tel.: (0681) 99 88 4 - 305
roettig@argesolar-saar.de






Siegbert Schellenbach
Dipl.-Ing. (FH), M.Sc.
Projektmanager
Tel.: (0681) | 99 88 4 � 306
schellenbach@argesolar-saar.de


Arbeitsbereich Kommunikation / PR / Umweltbildung




Christine Kaiser
Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Veranstaltungs- und B�roorganisation
Tel.: (0681) 99 88 4 � 103
kaiser@argesolar-saar.de





Ina Kunz

Dipl.-Geogr.
Stromspar-Check, Umweltbildung
Tel.: (0681) 99 88 4 � 207
kunz@argesolar-saar.de






Heike Steinfels

Beratung zu F�rderprogrammen, Informationsbereich
Tel.: (0681) 99 88 4- 204
steinfels@argesolar-saar.de







Marina Wagner

Dipl. Wirtsch.-Ing. (FH)
Beratung zu F�rderprogrammen, Rechnungswesen
Tel.: (0681) 99 88 4 - 203
wagner@argesolar-saar.de





Olaf Gruppe

Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung
Projektmanager / coordinateur de projet �GReENEFF�
Programm / programme Interreg V A Gro�region / Grande R�gion
Tel.: (0681) 99 88 4 - 307
gruppe@argesolar-saar.de







Susanne Shenja Ruthenberg

Master International Business und Europ�isches Management
Projektmanagerin der Landeskampagne �Energieberatung Saar�
Tel.: (0681) 99 88 4 - 201
ruthenberg@argesolar-saar.de







Amelie Scheid

Freilwilliges �kologisches Jahr/Umweltbildung
Tel.: (0681) 99 88 4 - 206
scheid@argesolar-saar.de




Arbeitsbereich Marktanalyse / Pilotprojekte




Ralph Schmidt

Dipl.-Ing., Architekt
Tel.: (0681) 99 88 4 - 101
schmidt@argesolar-saar.de



Neben den angestellten Mitarbeitern/innen wird das Team der ARGE SOLAR immer wieder durch freie Mitarbeiter, Praktikanten und Diplomanten erg�nzt.

Aktuelles

12.04.2018
Am 1. März 2018 fand im Rahmen unserer Veranstaltungsreihe für Mitglieder „ARGE SOLAR exklusiv“ ein Fachseminar zum Thema „Dezentrale Stromspeicher“ mit anschließendem Workshop statt.>>> mehr
12.04.2018
Erstes gemeinsames Projekt war 2013 der Anschluss der St. Ingberter Albertus-Magnus-Schulen ans Nahwärmenetz des Biomasseheizkraftwerks auf dem ehemaligen DNA-Gelände. Damit erhielten die Schulen eine moderne ökologische Wärmeversorgung, die sie unabhängig von Öl- und Gaspreisen macht.>>> mehr
12.04.2018
Die intelligente Steuerung von Beleuchtung liegt ganz vorne bei den Smart-Home-Anwendungen. Laut einer repräsentativen Verbraucherumfrage des ZVEI nutzt bereits jeder fünfte Deutsche zuhause vernetzte Funktionen. >>> mehr