Zurück zur Startseite
 
 
Zurück zur Startseite
 
 

Das Beratungsteam der ARGE SOLAR

Geschäftsführung



Ralph Schmidt - Geschäftsführer

Dipl.-Ing., Architekt
Tel.: (0681) 99 88 4 - 101
schmidt@argesolar-saar.de



Arbeitsbereich Technische Dienstleistungen




Eva-Maria Kiefer
Dipl.-Ing. Bauwirtschaft (BA)
stellv. Geschäftsführerin / Bereichsleitung
Tel.: (0681) 99 88 4 - 301
kiefer@argesolar-saar.de





Stephan Zander

Dipl. Betriebswirt (FH), M.A.
Klimaschutzkonzepte, Studien und Energieaudits
Tel.: (0681) 99 88 4 - 304
zander@argesolar-saar.de



Arbeitsbereich Kommunikation / PR / Umweltbildung




Christine Kaiser
Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Veranstaltungs- und Büroorganisation
Tel.: (0681) 99 88 4 – 103
kaiser@argesolar-saar.de





Ina Kunz

Dipl.-Geogr.
Stromspar-Check, Umweltbildung
Tel.: (0681) 99 88 4 – 207
kunz@argesolar-saar.de






Heike Steinfels

Beratung zu Förderprogrammen, Informationsbereich
Tel.: (0681) 99 88 4- 204
steinfels@argesolar-saar.de







Marina Wagner

Dipl. Wirtsch.-Ing. (FH)
Beratung zu Förderprogrammen, Rechnungswesen
Tel.: (0681) 99 88 4 - 203
wagner@argesolar-saar.de





Sabrina Wolf
M.A. Umwelt- und Betriebswirtschaft
Kampagnenarbeit und Kommunikation
Tel.: (0681) | 99 88 4 – 202
wolf@argesolar-saar.de





Katharina Wendt

FÖJ / Umweltbildung
Tel.: (0681) 99 88 4 - 206
foej.wendt@argesolar-saar.de




Arbeitsbereich Marktanalyse / Pilotprojekte




Ralph Schmidt

Dipl.-Ing., Architekt
Tel.: (0681) 99 88 4 - 101
schmidt@argesolar-saar.de



Neben den angestellten Mitarbeitern/innen wird das Team der ARGE SOLAR immer wieder durch freie Mitarbeiter, Praktikanten und Diplomanten ergänzt.

Aktuelles

11.09.2017
Die Aktionswoche "Das Saarland voller Energie" ist eine Landesinitiative, die sich dafür einsetzt, das Bewusstsein der Menschen für Erneuerbare Energien zu schärfen. Im Rahmen der Aktionswoche wollen die Partner für die Energiewende sensibilisieren, Alternativen zu konventionellen Energiequellen aufzeigen und für das Thema Erneuerbare Energie begeistern.>>> mehr
31.03.2017
Was hat Energie mit Umwelt-&Klimaschutz zu tun? Wie kommt der Strom in die Steckdose und warum sollte man Elektrogeräte nach dem Gebrauch immer ausschalten? Diese und noch viele andere Fragen wurden im Rahmen einer Projektwoche den Schüler*innen der Grundschule in Düppenweiler auf spielerische Weise nahe gebracht.>>> mehr
06.02.2017
Ab sofort können private Eigentümer wieder Zuschüsse für Maßnahmen zur Barrierereduzierung bei der KfW beantragen. Im Jahr 2016 war die Nachfrage in der Zuschussförderung so groß, dass bereits im Juli 2016 die Haushaltsmittel von über 49 Mio. Euro aufgebraucht waren. Für 2017 hat das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (BMUB) die Fördermittel für Maßnahmen zur Barrierereduzierung auf 75 Mio. Euro und für Maßnahmen zum Einbruchschutz von 10 Mio. auf 50 Mio. Euro deutlich erhöht.>>> mehr